Классный час и анализ «Эстетическое воспитание и хорошие манеры. Классный час для начальной школы на тему "в наш мир народною тропой" Классный час об эстетических идеалах начальная школа

МИР СПАСЕТ КРАСОТА, ЕСЛИ...

Цели: формирование активного эстетического отношения к

действительности, навыков общения с искусством через работу с репродукциями, слайдами, навыка осмысления собственных эмоций; развитие умения чутко реагировать на прекрасное в жизни.

Предварительная подготовка:

1) Класс разделен на две команды (по желанию учеников).

2) Команды выбирают капитанов, названия, готовят эмблемы и визитки.

3) Обе команды готовят кроссворд из 6 слов по теме.

Ход занятия

Учитель. Русские просторы, блестящие серебром реки и озера, золото вечернего неба и восходы солнца всегда волновали русских художников, вдохновляя на создание прекрасных пейзажей.

Почему вам нравится смотреть на картину художника, слушать красивую музыку? Что вы чувствуете?

Вот и сегодня мы отправимся в волшебный мир прекрасного, мир красок, линий, света и тени, мир музыки и поэтического слова, в мир красоты. Наше путешествие мы проведем в форме игры -конкурса. Перед гостями и жюри встретятся две команды. Судить конкурс будет совет.

Называется состав совета.

Учитель. А теперь пришло время познакомиться с командами - участниками игры.

Команды представляют свои визитки.

Учитель. Команды показали нам, что они полностью готовы к игре. И пока жюри оценивает визитки, мы продолжаем наш классный час, тему которого определим так: «Мир спасёт красота, если...».

Конкурс «Разминка».

Учитель . Хорошо известны слова русского писателя Ф. М. Достоевского «Красота спасет мир». Вдумайтесь в эти слова, как вы понимаете их смысл? Что такое красота?

Давайте посмотрим значение слов «красота» и «очарование» в словаре. Еще по ходу игры нам понадобятся значения слов «культура» и «экология».

Итак, мы выяснили, в словаре понятие «красота» толкуется как совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху, все красивое, прекрасное. Действительно, человек живет не только в биосфере, но и в сфере, создаваемой им самим в результате его культурной (или антикультурной) деятельности. Человек не только осваивает природу, изменяет почву, растительность, он создает и свою собственную культуру. Поколения людей создавали язык, письменность, литературу, все виды искусств, науки, обычаи. С момента своего появления на свет каждый человек оказывается в атмосфере, созданной тысячами поколений людей.

В настоящее время встает вопрос не только о том, каким быть человеку, но и о том, быть ли ему вообще. «Экология культуры» -появилось такое понятие вслед за понятием «экология природы». Без сохранения культуры мы не сохраним ни природу, ни себя самих. Представьте человеческую жизнь без музыки, театра, кино, архитектуры, декоративного искусства, т. е. голого человека на голой земле. Да невозможно этого представить, не вернув человека к самым древним временам.

Конкурс на зияние истории и искусства Древнего миря.

Участникам предлагается в течение 5 мин изобразить наскальную живопись и подготовить небольшое выступление на тему «Мир спасет красота». Каждая команда получает по «куску скалы» (лист ватмана покрашен в черно-коричневый цвет) и цветные мелки.

Проведение защиты работы команды 1.

С тех самых времен, когда человек жил в пещерах, ходил в шкурах и постепенно формировал свое, человеческое, а не животное отношение к жизни, уже с этих времен люди научились передавать через художественное творчество свое отношение следующим поколениям. Уже тогда среди наших предков выявлялись ди-

зайнеры, которые украсили интерьер своих пещер. Прошли века, но их творчество дошло до наших дней.

Искусство соединяет в неразрывную цепь прошлое и будущее.

Красота радует людей, не дает им ожесточиться, красота спасает мир от войны и жестокости.

Проведение защиты работы команды 2.

Красота - это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед встречным днем, трепетание марева над горизонтом... Красота не только в произведениях творчества, но в природе, в окружающем мире, рядом с человеком.

Красота и в поступках людей. Люди спасали самые ценные произведения искусства во время войн и стихийных бедствий и охраняли как объекты музейного значения, чтобы каждый человек смог видеть эти прекрасные сокровища.

Люди должны беречь красоту природы, свой город, свою страну, свой дом. Только от самих людей зависит, будет ли вокруг красота. Вот теперь все вместе мы и допишем тему нашей игры:

Мир спасёт красота,

если люди спасут красоту.

Конкурс капитанов команд.

Учитель . Следующий конкурс - конкурс капитанов. Капитаны команд тоже готовились и пришли сюда не с пустыми руками. Для команды соперника они подготовили кроссворд.

Капитаны представляют художественно оформленные кроссворды и обмениваются ими.

Командам в течение 10 мин. необходимо решить кроссворд и вписать ответы. Кроме того, из выделенных в кроссворде букв необходимо составить 2 ключевых слова по теме игры.

Учитель. В следующем конкурсе будут участвовать по 2 представителя от каждой команды.

Конкурс знатоков и ценителей красоты.

Все мы имеем возможность изучать шедевры живописи, архитектуры, используя медиатеку. Задание командам: разберите все слайды по видам и жанрам искусства: натюрморт, пейзаж, графика, архитектура.

Конкурс по результатам домашнего задания.

Учитель . Последний конкурс называется «Конкурс экскурсоводов». Это конкурс решающий и самый трудный. На суд жюри и всех гостей команды представляют как итог поисковой работы следующие альбомы:

Альбом команды 1: «Красота и ценность жизни - вечная тема искусства».

Альбом команды 2: «Красота моего родного города».

Экскурсоводы проводят экскурсию по выбранным темам, сопровождая рассказы слайдами и показом видеофильма о родном городе,

Подведение итогов конкурса.

Слово предоставляется членам жюри, награждение команды-победительницы.

Учитель дает краткий анализ выступлениям команд, качественную оценку подготовленным материалам, подводит итоги внеклассного занятия. Благодарит участников игры за хорошую подготовку. Выносится благодарность жюри за помощь.

Учитель . Вот и подходит к концу наш классный час. В заключение послушайте проникновенные строки стихотворения

Александра Плотникова.

Один из учащихся читает стихотворение А. Плотникова:

Поклоняемся вечным святыням,

И любовь наша к миру чиста.

Сердце русское верит и ныне:

Мир жестоки» спасет красота.

Но наивными все же не будем,

Исповедуя истину ту:

Мир спасет красота, если люди,

Если люди спасут красоту.

У ч и те л ь . Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев, журчание весеннего ручейка, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжествующую тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умейте и вы слушать эту музыку. Дорожите красотой, берегите её.

Проведение экскурсии на природу.

А теперь познакомимся с ними.

Лазарев Михаил Петрович (наслайде его портрет) Уроженец города Владимира, Адмирал, флотоводец, дипломат, ученый, мореплаватель, совершивший три кругосветных путешествия, открыл шестой континент нашей планеты – Антарктиду.

Суворов Александр Васильевич

Еще маленьким, он хотел стать героем: закалялся, занимался физкультурой, обливался холодной водой.

И на службу пошел – в походах с солдатами ел из одного котла. Очень их любил и называл чудо-богатырями. А по утрам выскакивал из своей палатки и будил весь лагерь – кричал петухом.

Он взял Измаил. И еще перешел через Альпы и появился в тылу врагов. И еще много побед одержал. Он вообще был непобедим. Солдаты его любили и шли за ним всюду.

Кубасов Валерий Николаевич

Этот человек родился в городе Вязники Владимирской области в 1935 году. Там же окончил среднюю школу, затем поступил в Московский Авиационный институт. Сразу после окончания авиационного института работал в конструкторском бюро и занимался проектированием пилотируемых космических кораблей.

Вскоре Валерий Николаевич был зачислен в отряд космонавтов и выполнил три космических полета в составе экспедиций.

В настоящее время летчик-космонавт – Почетный гражданин 11 городов России и мира. Имеет множество наград.

Гагарин Юрий Алексеевич

Он совершил свой первый в истории полет вокруг Земли 12 апреля 1961 года на корабле «Восток». Многовековая мечта людей о полете к звездам осуществилась. Сказку сделал былью смоленский парень, гражданин нашей страны. Вся планета восхищалась его подвигом. Его имя стало известным всему миру. Но он остался самим собой – скромным и добрым, улыбчивым и обаятельным.

Валуев Николай Сергеевич

На весь мир известна Владимирская гимнастическая школа имени Н.Г. Толкачева. Из стен школы вышла целая плеяда гимнастов – мастеров международного класса, олимпийских чемпионов.

Один из них – семикратный чемпион Олимпийских игр, мира, Европы, СССР, обладатель кубка мира, Почетный гражданин г. Владимира.

В настоящее время возглавляет спортивную школу олимпийского резерва по гимнастике.

Назовите имя Владимирского гимнаста (Николай Андрианов)

Портрет Андрианова Н.

Ученик: Боксер, чемпион мира в супертяжелом весе родился в Ленинграде. В школьные годы занимался баскетболом, затем увлекся метанием диска, а уже после этого пришел в бокс. Начинающий боксер почти сразу же начал показывать хорошие результаты. В истории мирового бокса примечателен своими внешними данными: его рост достигает 213 см, вес – 148 кг.

Васнецов Виктор Михайлович

Замечательный русский художник. Сын сельского священника рос в российской глубинке Вятской губернии среди крестьянских детей. Первые уроки рисования, данные ему отцом, пробудили у мальчика тягу к изобразительному искусству. Учился в Академии художеств. Его произведения глубоко лиричны, романтичны по своей сути. Перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник создал новое «национальное» направление в современной российской живописи.

Менделеев Дмитрий Иванович

Гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родился в семье директора гимназии. После окончания Тобольской гимназии был принят на отделение естественных наук физико-математического факультета в Петербурге. Окончил институт с золотой медалью.

Оставил свыше 500 печатных трудов. Является автором исследований по химии, физике, экономике, сельскому хозяйству и др., тесно связанных с потребностями развития производительных сил России. Открыл периодический закон химических элементов и написания «Основ химии».

О ком идет речь?

Жизнь великих людей является предметом для изучения, но и не только. Это яркий пример для вас, дорогие ребята, в формировании личности, в выборе жизненного пути.

С какими великими людьми мы с вами познакомились?

Какой вклад в нашу страну они внесли?

А на этом наше занятие окончено, до свидания!

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Система классных часов

с 0 по 4 класс

Составитель: Овчинникова О. В.

2013 – 2014 уч. год

Пояснительная записка

Умение чувствовать, понимать и ценить прекрасное не приходит само собой, его надо развивать с детских лет . Это позволит в будущем сделать жизнь человека более осмысленной, яркой, богатой. Прекрасное не только доставляет наслаждение, радует, оно вдохновляет на высокие, добрые мысли и чувства.

В воспитании детей и юношества эстетика повседневной жизни играет важную роль. Окружение человека, обстановка, убранство помещений, одежда – повседневно и ежечасно влияет на эстетический вкус. Поэтому воспитание у детей общей культуры: соблюдение гигиены, аккуратность, вежливость, внимательность и предупредительность – является важной стороной эстетического воспитания.

Главная задача школы, педагогов заключается в воспитании понимания в окружающей жизни, в природе, в человеческих отношениях каждым школьником.

Цель : формирование эстетической культуры, эстетического отношения к окружающему миру, умения видеть и понимать прекрасное; воспитание умения видеть и понимать прекрасное; воспитание умения воспринимать красоту природы, произведения искусства, внутреннюю и внешнюю красоту человека.

Задачи: формировать эстетические потребности, ценности и чувства; учить умению осознавать красоту, гармонию; способствовать развитию творческих способностей; способствовать развитию творческих способностей; развивать потребности и умения выражать себя в различных, доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах деятельности.

Подборка классных часов по направлениям:

Красота природы;

Красота человека (одежда; соблюдение гигиены, аккуратность);

Искусство (декоративно-прикладное, музыка, живопись);

Красота в окружающем мире;

Народное творчество, фольклор (сказки, загадки, пословицы и поговорки).

Тематика классных часов по эстетическому воспитанию

0 класс


  1. В осеннем лесу.

  2. Волшебное зеркало.

  3. Народное искусство.

  4. Чудеса в решете.

  5. Русские народные сказки.
1 класс

  1. Золотая волшебница – осень.

  2. Кто аккуратен, тот и опрятен.

  3. Улыбка и смех приятна для всех.

  4. Угадай мелодию.
2 класс

  1. Что может носовой платок.

  2. Зимние каникулы.

  3. Путешествие в зимний лес.

  4. Музыкальное шоу.

  5. Сказки водят хоровод.
3 класс

  1. Кто хочет на загадки находить отгадки?

  2. Цветы нашей Родины.

  3. Мир природы. В гостях у Берендея.

  4. Эстетика в одежде.

  5. Инструменты русского народного оркестра.
4 класс

  1. Видимое искусство.

  2. Как прекрасен этот мир.

  3. Цветы – лекари.

  4. Праздник пословиц и поговорок.

  5. И одежда должна быть прекрасной.

Классный час (0кл.)

«В осеннем саду»

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

Вызвать желание наладить испорченное;

Воспитывать эстетическое восприятие.

Оборудование: рисованное огородное Пугало, картина с изображением голых деревьев, атрибуты для аппликации.

Ход классного часа:

Учитель: Ребята, к нам в гости пришло огородное Пугало. Он загадает вам загадки об осени.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (осень)

Я берёзку качну, я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу, даже шапку утащу.

А меня не видать. Кто я? Можешь угадать?

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (туча)

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (дождь)

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … (солнце)

Учитель: Ребята, Пугало интересуется, что же происходит с деревьями осенью? Давайте попробуем ему рассказать.

(Дети отвечают.)

Учитель: Правильно ребята. Послушайте стихотворение о листопаде.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются летят.

Оказывается, Пугало не хочет, чтобы деревья оставались без листочков. Но так не бывает. Ребята, давайте поможем нашему гостю. У меня есть картина, но деревья на ней без листочков. Нам нужно наклеить листочки. Эту картину мы подарим Пугалу, тогда оно не будет грустить.

(Учитель предлагает детям либо вырезать и наклеить листочки из бумаги на разные деревья или на одно дерево; либо уже готовые листья приклеить.)

Учитель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась . Дети, Пугало вас благодарит за такой красивый подарок и прощается с вами. Давайте и мы скажем ему до свидания!

Классный час (0кл.)

«Волшебное зеркало»

Задачи:

Учить соблюдать правила гигиены;

Вызывать желание нравиться окружающим и доставлять радость.

Оборудование: зеркало, картинки и иллюстрации по теме «Гигиена и здоровье», письмо.

Ход классного часа:

Учитель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чём мы будем с вами говорить на классном часу.

Не смотрел в окошко – был один Антошка,

Посмотрел в окошко – там второй Антошка!

Что это за окошко, куда смотрел Антошка?

(зеркало)

Да, правильно, зеркало. (Учитель показывает зеркало.) А зачем нам нужно зеркало?

(Ответы детей.)

Чтение стихотворения Л. Кондратьева «Зеркало»

Зеркало любит чистые лица.

Зеркало скажет: надо умыться.

Зеркало охнет: где же гребёнка?

Что же она не причешет ребёнка?

Зеркало даже темнеет от страха,

Если в него поглядится неряха!

Учитель: Дети, а вы такие же, как этот ребёнок неряха?

(Ответы детей.)

(Побеседовать с детьми об опрятности, чистоте, аккуратности. Рассмотреть картинки и иллюстрации по данной теме.)

Сам я встал сегодня рано,

Сам умылся из-под крана,

Чистить зубы сам пошёл,

И расчёску сам нашёл.

Перед зеркалом стою,

Сам себя не узнаю.

Нет, такому молодцу

Быть неряхой – не к лицу.

В. Степанов

Учитель: Если у вас плохое настроение, то достаточно подойти к зеркалу и улыбнуться, и сразу настроение измениться. Послушайте о правилах пользования зеркалом:

Оно всегда должно быть чистым и лежать зеркальной стороной вниз;

Своё зеркало нельзя давать злому человеку.

Даже в сказках герои не обходились без зеркал. («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Королевство кривых зеркал».)

Послушайте строки и вспомните, из какого они стихотворения:

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

(К. Чуковский «Мойдодыр»)

Мойдодыр прислал вам письмо, послушайте его:

«Дорогие друзья! Я очень рад, что вы каждое утро умываетесь, чистите зубы. Все мальчики и девочки делают это. Они хотят быть чистыми, опрятными, нравиться другим. Неприятно видеть, когда кто-то из детей грязный и неряшливый».

О чём ребята мы с вами говорили? Что нового вы узнали?

Классный час (0кл.)

«Народное искусство»

Задачи:

Воспитывать эстетическое восприятие.

Оборудование: аудиозапись народной музыки, лоток с изделиями народно-прикладного искусства, рисованный Змей Горыныч, письмо, картинка или иллюстрация гуслей, рисованные кот Баюн, медведь.

Ход классного часа:

Учитель: (Под песню «Коробейники» входит учитель с лотком, на котором предметы, расписанные городецкой росписью, дымковские игрушки, деревянные ложки, матрёшки. Дети рассматривают предметы, характерные элементы росписи, цвета. Учитель складывает все предметы под стол незаметно становится с детьми в хоровод «Каравай». Потом все садятся на свои места.)

Пока мы с вами водили хоровод, предметы куда-то исчезли. Посмотрите, лежит письмо. Оказывается оно от Змея Горыныча. Послушайте:

Я живу в большой норе

На Кудыкиной горе.

Никому и никогда

Я не делаю вреда.

Вот об этом я пишу,

В гости вас к себе прошу.

Приходите все к норе

На Кудыкиной горе.

(В. Кудрявцева)

Отправляемся в путь. На нашем пути встретились гусли – самоигры. Угадайте, что гусли нам сыграют тогда пройдём. (Звучит знакомая народная музыка «Калинка», «Комаринская», «Ах, вы, сени…») (Дети отгадывают, называют и идут дальше.)

Посмотрите, да это же кот Баюн. Нужно отгадать загадки, тогда он нас пропустит:

Стукнешь о стенку – а я отскочу.

Бросишь на землю – а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу-

Смирно лежать не хочу.


Сегодня все ликуют!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные …. (шары)

Пляшет крошка,

А всего одна ножка. (юла)

Кот обрадовался, что вы умеете отгадывать загадки. Он нас пропускает. Ой, а это кто? Медведь. Он нам хочет задать вопросы. Если мы ответим, он нас тоже пропустит. Дети, послушайте вопросы:

Какой сегодня день недели?

Какой был вчера?

Какой будет завтра?

А послезавтра?

Молодцы. Медведь нас пропустил. А вот и Змей Горыныч. Он отдаёт нам предметы, говорит, что пошутил, - уж очень хотелось, чтобы к нему гости пришли, а то все боятся его и не приходят, а ему скучно. Дети, давайте расскажем Змею Горынычу, как надо приглашать гостей.

(Ответы детей.)

Змей Горыныч понял, что совершил плохой поступок, и раскаялся в содеянном. Давайте ребята попрощаемся со Змеем Горынычем. На этом наше занятие закончено.

Классный час (0кл.)

«Чудеса в решете»

Задачи:

Развивать чувство юмора, фантазию;

Развивать умение подбирать рифму.

Оборудование: дуги, полоски, кружки.

Ход классного часа:

Учитель: Ребята, послушайте стихотворение «Чудеса в решете» В. Бояринова.

Небывальщина, неслыхальщина:

Медведь по небу летает,

Тучку рваную латает.

В ней огромная дыра –

Дождик льёт как из ведра.

Небылица в лицах, небывальщина,

Небывальщина, неслыхальщина:

А зайчиха на песке загорает.

Небылица в лицах, небывальщина,

Небывальщина, неслыхальщина:

Дима по утру проснулся

Сам оделся, сам обулся

И зарядку сделал сам.

Тут конец всем чудесам.

Ребята, скажите, что здесь небылица, а что правда?

(Беседа о юморе, смехе, хорошем настроении, мимике лица.)

Учитель: А теперь внимательно послушайте стихотворение и, где в словах прозвучат ошибки, хором произнести правильные слова.

Неизвестно как случилось,

Только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нём.

Но едва туда вошла

Буква-озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

На виду у детворы крысу красят маляры!

Посмотрите-ка, ребятки, раки выросли на грядке!

Мы собирали васильки, на головах у нас щенки !

Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом!

Мама с бочками пошла по дороге вдоль села!

Миша дров не напилил, печку кепками топил!

Молодцы. Не будем больше допускать, чтобы так шалила буква-озорница.

Дети, что же такое небылицы? (Чего не бывает на свете.) Наше занятие подходит к концу. Я хочу, чтобы вы с помощью полосок, дуг, кружков выложили лицо и показали на этом лице, какое у вас сейчас настроение.

(Учитель подходит, смотрит и обсуждает с детьми.)

Классный час (0 кл.)

«Русские народные сказки»

Задачи:

Расширять знания о времени, об истории нашей страны;

Учить рассказывать сказки, оценивать поступки героев;

Воспитывать доброту, ответственность за свои поступки.

Оборудование: книги с иллюстрациями, аудиозапись музыки И.С. Баха «Токката ре минор».

Ход классного часа:

Учитель: (принести машину времени. Беседа о времени: кто сколько лет прожил, сколько лет прожили родители, бабушки, дедушки. Беседа о временах года, их последовательности. Вот почему спрашивают «Сколько тебе лет?» И вдруг звучит музыка Баха, машина времени перенесла детей в прошлое. Рассказать о крестьянских детях, что их было много в семье.)

Послушайте стихотворение С. Есенина «Бабушкины сказки»

В зимний вечен по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идём, бредём домой.

Опостылеют салазки.

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идёт.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовёт.

А какие сказки рассказывали бабушки вам? (Дети по желанию рассказывают сказки.)

На свете есть очень много сказок, которые придумал народ: «Иван-царевич и серый волк», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Кащей Бессмертный».

(Показать картины В. Васнецова, написанные под впечатлением от русских народных сказок. Дети рассматривают картины.)

Ну что, дети, вот мы и вернулись обратно. Вам понравилось путешествие? На этом наше занятие закончилось.

Классный час (1 кл.)

«Золотая волшебница осень»

Задачи:

Ознакомить детей с признаками осени;

Развивать наблюдательность, смекалку, любознательность;

Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие природных явлений.

Оборудование: осенние листья разных деревьев, плакаты с репродукциями осенних пейзажей.

Ход классного часа:

Учитель: Ребята, о чём мы сегодня будем говорить, вы должны догадаться сами. Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года оно:

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Собери из листьев веер,

Яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер

Лёгкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают –

Значит лета больше нет,

….. наступает. (осень)

Беседа об осенней природе.

Учитель: Ребята, а какие цветы сейчас ещё растут? (Ответы детей.)

В садах и скверах цветут хризантемы, маргаритки, отцветают георгины. Вся природа готовится к холодному времени года – зиме. Но пока на улице осень со своей неповторимой красотой. И такую картину красоты мы можем видеть именно осенью.

Ребята, а кто мне скажет, какие изменения в природе происходят именно сейчас? Какое небо, деревья, растения?

Да, всё окрасилось в яркие золотые, жёлтые и красные цвета, осень постаралась:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кисточкой водила,

Пожелтел орешник, и зарделись клёны

И пурпурные осинки, только дуб зелёный.

Улетает осень! Не жалейте лето.

Посмотрите, роща – золотом одета!

Учитель: Ребята, вам нравится осень?

Каждый человек по – своему восхищается осенью. Одни молча любуются ею, другие выражают свои чувства пером на бумаге, а третьи кистью и красками на холсте – это художники.

Рассматривание картин с осенними пейзажами.

Учитель: Ребята, посмотрите на эти плакаты. На этих плакатах чувствуется дыхание жизни, кажется, что мы с вами оказались там .

Кружатся листья над дорогой,

Лес прозрачен и багрян.

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушки и полян.

Мы идём и под ногами

Слышим шорох золотой,

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

Игра «Отгадай, с какого дерева листочек»

Учитель: А теперь такое задание, я буду показывать листочки, а вы должны отгадать, с какого дерева листочек.

Загадки об осенней природе

Учитель: А теперь попробуйте отгадать загадки:

Пусты поля, мокнет земля.

Дождь поливает.

Когда это бывает? (осенью)

Пушистая вата плывёт куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако)

Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним – прочь бегут. (дождь)

Осень – это ещё и пора собирать урожай с полей и огородов. А вы знаете, какие овощи собирают осенью? А вот сейчас и проверим:

Что копали из земли,

Жарили, варили,

Ели и хвалили? (картошка)

Росли на грядке зелёные ветки,

А на них – красные детки. (помидоры)

На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)

Сидит дед в шубу одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (лук)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (капуста)

Подведение итогов

Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете родную природу и её особенности в осеннее время года.

КЛАССНЫЙ ЧАС (1кл.)

«Кто аккуратен, тот людям приятен»
Задачи: формировать у детей стремление к осознанному соблюдению правил личной гигиены и внешнего вида, к аккуратности и организованность.

Оборудование:


  • Предметы для проведения викторины загадок (мыло, полотенце, губка, щётки).

  • Рисунки учащихся к произведениям В.Лившица "Перчатка", В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", Н.Носова "Заплатка", В.Одоевского "Мороз Иванович", К Чуковского "Мойдодыр", "Федорино горе".

  • Для проведения конкурсов:

    • зеркало,

    • 2 куклы,

    • 2 расчёски,

  • Плакат с пословицами по теме классного часа.
Ход классного часа:

Учитель:

Чтение с доски пословицы " Кто аккуратен, тот людям приятен".

Как вы понимаете смысл этого изречения? Кого можно назвать аккуратным человеком?

(Выслушиваются ответы учащихся. На доске учитель записывает черты аккуратного человека, названные детьми.)

Чтение стихотворения В. Лившица "Неряха".

Тротуар ему не нужен,


Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,


По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок,
Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, неприятно.


Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?


Почему фуражка блином
И расстёгнут воротник?
Кто он, этот ученик?

Можно ли героя этого стихотворения назвать аккуратным и почему? (Ответы детей).

Да. Это стихотворение называется "Неряха".

Что нужно аккуратному человеку для поддержания опрятности? Об этом викторина загадок, подготовленных вашими одноклассниками.

Викторина загадок.

(Правильно ответившие ученики показывают предмет загадки и рассказывают о его назначении, правилах пользования).



Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска)

Говорит дорожка -


Два вышитых конца:
-Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце)

Хвостик из кости, а на спинке - щетинка? (Зубная щётка)

Резинка - Акулинка
Пошла гулять по спинке,
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Губка)


Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)

Не смотрел в окошко -


Был один Антошка,
Посмотрел в окошко -
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка? (Зеркало)

Трудится ей совсем не лень,


Одежду чистит каждый день,
Не щадит свои щетинки,
Не оставит и ворсинки. (Щётка для одежды)

- Для опрятности необходимо немногое: вода, мыло, мочалка и полотенце. Всё остальное зависит от самого себя.

Надо постоянно следить за чистотой своего лица, рук, шеи, уметь правильно чистить зубы.

Одежду и обувь, учебные вещи,игрушки стараться содержать в чистоте и порядке.

А вы, ребята, умеете ухаживать за своими вещами, одеждой, сохранять опрятным внешний вид?

Весёлые конкурсы.

(В конкурсах принимают участие по 2 человека. Учитывается правильность выполнения заданий и затраченное время).


  • "Причеши куклу".

  • "Зеркало" Глядя на себя в зеркало, произнеси 5 раз с разными интонациями фразу

  • "Какой я красивый и аккуратный". Старайся не рассмеяться.
Литературная викторина.

Через рассказы, сказки, стихотворения детские писатели хотят показать вам как ценится аккуратный, организованный человек, а неряшливый, ленивый, недисциплинированный, наоборот, вызывает неприязнь.

Послушайте (посмотрите) фрагменты известных вам произведений. Постарайтесь вспомнить их названия. Можно воспользоваться подсказками выставки рисунков.

"Да здравствует мыло душистое,


И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок:"
(К Чуковский " Мойдодыр")

"Ой, вы, бедные сиротки мои,


Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой."
(К. Чуковский "Федорино горе").

"Вопрос выносится не зря


На обсужденье класса,
Подумать только - вся ноздря
В чернилах у Тараса."
(А. Барто "Позорное пятно")

"Пришла: на кухню да и не знает, что делать. Кушать-то она любила,а подумать, как готовилось кушанье, это ей и в голову не приходило; да и лень ей было посмотреть. Вот она огляделась: лежит перед ней и зелень, и мясо, и рыба, и уксус, и горчица, и квас-всё по порядку. Думала она, думала, кое-как зелень обчистила, мясо и рыбу разрезала да, чтоб большого труда себе не давать, как всё было мытое - немытое, так и положила в кастрюлю: и зелень, и мясо, и рыбу, и горчицу, и уксус да ещё кваску подлила, а сама думает: "Зачем себя трудить, каждую вещь особо варить? Ведь в желудке всё вместе будет".(Ленивица из сказки В. Одоевского " Мороз Иванович".

" Он взял ножик и отпорол заплатку. Потом расправил её, опять приложил к штанам, хорошенько обвёл вокруг заплатки чернильным карандашом и стал пришивать её снова. Теперь он шил не спеша, аккуратно и всё время следил, чтобы заплатка не вылезала за черту. Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда всё сделал, на заплатку было любо взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко. Что не отодрать и зубами. Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его. - Вот молодец! - говорили они." (Н. Носов " Заплатка") .

Чтение стихотворения стихотворения О.Бедарева "Вот какая я".

Чья это ложка валяется


В глиняном блюдце
У кошки?
Моя.

Чья это книжка лежит


Под столом без обложки?
Моя.

Пуговка чья закатилась


Ко мне под кровать?
Моя.

Чья это грязная кукла


Такая, что трудно узнать?
Моя.

Чья там тетрадка лежит,


На окошке забытая?
Моя.

Что за девочка


Из зеркала хмуро глядит
Не умытая?

Ой! Кажется, я!


Вымою ложку.
Книжку - в обложку.
Тетрадку - на полку.
В руку - иголку:
Пуговка пришита.
Кукла умыта.
В зеркало гляжу я:
Личико румяное.
Вещь никакая не брошена.
Вот я какая хорошая!

8. Итог урока.

Давайте посмотрим на те черты аккуратного человека, которые мы записали в начале урока. Нужно ли нам что-то изменить в этом списке?

(Выслушиваются ответы детей, по мере необходимости вносятся изменения в записи).